Disponible dès maintenant — Envoi par e-mail sous 48 heures maximum  ✦  Disponible dès maintenant — Envoi par e-mail sous 48 heures maximum  ✦  Disponible dès maintenant — Envoi par e-mail sous 48 heures maximum  ✦  Disponible dès maintenant — Envoi par e-mail sous 48 heures maximum  ✦ 

BE YOURSELF® ÉDITIONS · Outil guidé

Journal de reconnexion à soi

Revenir vers soi, page après page

Un parcours guidé en sept étapes

Première de couverture du Journal de reconnexion à soi
Version numérique interactive

Pour les femmes qui souhaitent mieux se connaître et construire une vie plus épanouissante, accomplie et fidèle à qui elles sont. Un journal de 52 pages, avec des questions, des exercices et des espaces d'écriture pour avancer à son rythme et selon ses besoins.

Par Delphine Strazzieri

Fondatrice de BE YOURSELF® · Executive Coach certifiée RNCP · Sophrologue · Formatrice · Autrice

19,90 € TTC

PDF interactif et imprimable · 52 pages · Aucun frais d’envoi

Disponible dès maintenant · Envoi par e-mail sous quelques heures et au plus tard sous 48 heures

Je commence mon chemin de reconnexion

Paiement par virement bancaire ou Wero

Si je te demandais aujourd’hui : « Qui es-tu ? », que me répondrais-tu ?

Peut-être parlerais-tu d’abord de ton métier, de ta fonction, de tes responsabilités. De ta famille, des personnes qui comptent pour toi.

Mais si l’on retirait un instant tous ces rôles, que resterait-il ?

Saurais-tu parler de ce que tu aimes, de ce qui t’anime, de tes valeurs et de tes besoins ? De tes forces, de tes fragilités, de tes envies ? De ce que tu aimerais, aujourd’hui, faire entrer davantage dans ta vie ?

Parfois, revenir à soi commence simplement par une prise de conscience. On réalise alors que l’on s’est progressivement éloignée de soi, sans même s’en apercevoir.

Le Journal de reconnexion à soi a été conçu pour ouvrir cet espace de réflexion, un endroit à toi pour te poser ces questions sans avoir à y répondre tout de suite.

Peut-être te reconnais-tu dans l’un de ces moments :

  • tu parles plus facilement des autres que de toi
  • tes journées avancent, parfois en pilotage automatique
  • tu ne sais plus très bien ce que tu aimes, ni ce dont tu as besoin
  • tu as envie de te retrouver, sans savoir par où commencer

Ce journal est pour toi si…

  • tu as parfois du mal à dire qui tu es au-delà de tes rôles
  • tu as beaucoup donné, organisé, accompagné ou porté
  • tu traverses une transition qui bouscule tes repères
  • tu ne sais plus très bien ce dont tu as besoin
  • tu aimerais prendre des décisions plus fidèles à ce qui compte pour toi
  • tu veux retrouver de la clarté sans devoir tout bouleverser
  • tu ressens le besoin de t’accorder un véritable espace
  • tu souhaites remettre davantage de joie, de sens et de présence dans ton quotidien

Tu n’as pas besoin d’avoir toutes les réponses pour commencer à revenir vers toi.

Un parcours, pas seulement des pages à remplir

Le Journal de reconnexion à soi ne se contente pas de te proposer des pages blanches ou quelques questions générales. C’est un journal guidé, pensé comme un parcours progressif et structuré.

Ses sept étapes sont construites de la même manière, pour que tu saches toujours où tu en es et que tu puisses avancer en confiance.

À ton rythme, vraiment

Aucun calendrier n’est imposé. Tu peux t’arrêter, reprendre, revenir en arrière ou laisser une question de côté pour plus tard.

Tu n’as rien à prouver, et il n’y a pas de bonne réponse à trouver. Une phrase, une liste, un dessin ou une page entière : tout ce qui vient a sa place.

Ce n’est ni un e-book à lire passivement, ni un programme à terminer en quelques jours, ni une nouvelle chose à réussir.

Chaque étape se vit en six temps

  1. Pour commencerUn texte pour entrer doucement dans le sujet.
  2. Les questionsPour explorer ce qui se vit en toi.
  3. L’exercicePour mettre en lumière ce qui se joue.
  4. AncragePour ne pas rester uniquement dans la réflexion.
  5. ApprentissagesPour poser tes prises de conscience importantes.
  6. Un petit pas vers moiPour choisir une action simple, lorsque tu te sens prête.
Aperçu d’une page intérieure du Journal de reconnexion à soi
Deuxième aperçu d’une page intérieure du Journal de reconnexion à soi

Un aperçu des pages intérieures · Format A4

Les 7 étapes

Un chemin à suivre dans l’ordre la première fois, puis à reprendre là où tu en as besoin.

  1. Be YourselfÊtre soi

    Revenir à ton identité, au-delà des rôles, des fonctions et des attentes.

    Phrase repèreJe sais parler de qui je suis, au-delà de mes rôles.

  2. Face YourselfTe regarder avec douceur et lucidité

    Accueillir tes forces, tes fragilités, tes choix et tes contradictions, sans te condamner.

    Phrase repèreJe me regarde avec bienveillance, dans mes forces comme dans mes fragilités.

  3. Express YourselfReprendre ta voix, ta place et ton espace

    Identifier ce que tu penses, ressens et désires, puis apprendre à l’exprimer plus justement.

    Phrase repèreJ’ose exprimer ce que je pense, ce que je ressens et ce dont j’ai besoin.

  4. Love YourselfReconnaître ta valeur et prendre soin de toi

    Reconnaître ta valeur, indépendamment de tes résultats, de ton apparence, de ton statut ou du regard extérieur.

    Phrase repèreJe reconnais ma valeur sans attendre que les autres me la donnent.

  5. Enjoy YourselfFaire une place à ce qui te met en joie

    Retrouver ce qui nourrit ton énergie, le plaisir, l’émerveillement et le sentiment d’être vivante.

    Phrase repèreJe sais reconnaître ce qui me met en joie et lui faire une place.

  6. Live What You LoveChoisir les ingrédients de ta vie

    Faire des choix plus conscients et accorder davantage de place à ce qui a réellement du sens pour toi.

    Phrase repèreMes choix respectent davantage ce qui compte pour moi.

  7. Love What You LiveReconnaître, remercier et célébrer la vie

    Porter un regard plus conscient sur ce qui est déjà là, reconnaître le chemin parcouru et célébrer les petits pas.

    Phrase repèreJe sais reconnaître, remercier et célébrer ce qui est déjà là.

Il ne s’agit pas de devenir une autre femme. Il s’agit de revenir progressivement vers celle que tu es déjà.

Je commence mon chemin de reconnexion

19,90 € TTC · Aucun frais d’envoi

Journal de reconnexion à soi utilisé directement sur ordinateur

Ton journal, directement sur ton ordinateur

Tu peux compléter le journal directement à l’écran, sans l’imprimer.

Télécharge le fichier, ouvre-le de préférence avec Adobe Acrobat Reader, écris dans les espaces prévus, puis enregistre une copie sur ton appareil afin de conserver tes réponses.

Tu préfères écrire à la main ? Le journal est également imprimable.

Illustration : tu écris directement dans les espaces prévus, puis tu enregistres une copie de ton journal.
Exemple de page interactive à compléter
Les champs à remplir, vus de près
Le Journal de reconnexion à soi ouvert sur un ordinateur portable
Le journal ouvert sur un ordinateur portable

Comment ça se passe

  1. Je reçois mon journal par e-mailSous quelques heures après la confirmation de ta commande, et au plus tard sous 48 heures.
  2. Je le télécharge sur mon ordinateurPuis je l’ouvre de préférence avec Adobe Acrobat Reader.
  3. Je le complète à mon rythmeJ’écris directement dans les champs prévus, quand je le souhaite.
  4. J’enregistre mes réponsesJ’enregistre une copie sur mon appareil pour les conserver.

L’utilisation sur ordinateur est recommandée. Sur téléphone ou tablette, les champs à remplir peuvent fonctionner différemment selon l’appareil et l’application utilisée.

Ce que ce parcours peut t’apporter

Chaque femme le traverse à sa manière. Page après page, il peut t’aider à :

  • mieux parler de toi, au-delà de tes rôles
  • porter un regard plus juste sur tes forces et tes fragilités
  • identifier tes émotions, tes besoins, tes valeurs et tes envies
  • reconnaître ta valeur personnelle
  • mieux comprendre ce qui nourrit ou consomme ton énergie
  • faire davantage de place à la joie
  • clarifier ce qui compte vraiment pour toi
  • envisager des choix plus alignés
  • reconnaître le chemin que tu as déjà parcouru
  • choisir un premier petit pas concret

Tu n’as pas besoin d’avoir tout changé pour que quelque chose commence déjà à changer.

À l’origine de ce parcours

J’ai longtemps mené une carrière en entreprise, jusqu’à des fonctions de direction générale. Sur ce chemin, j’ai traversé plusieurs transitions, professionnelles et personnelles. J’ai connu des phases d’épuisement, et des périodes où je m’étais perdue de vue.

Il m’a fallu me reconstruire et redéfinir ce qui avait du sens pour moi. La méditation de pleine conscience, le coaching professionnel, la sophrologie, le Reiki, le yoga, le travail énergétique et l’approche systémique ont accompagné ce chemin, avant de devenir des outils que je transmets.

Au fil des années, et au contact des nombreuses femmes que j’ai accompagnées, les sept étapes de BE YOURSELF® ont pris forme. Ce journal les rassemble, pour que tu puisses les parcourir chez toi, à ton rythme.

Ce journal n’est pas né d’une méthode théorique. Il est né d’un chemin vécu, pratiqué, transmis et enrichi au contact des femmes que j’accompagne.

Delphine StrazzieriFondatrice de BE YOURSELF® · Executive Coach certifiée RNCP · Sophrologue · Formatrice · Autrice

Elles partagent leur expérience

Certaines de ces femmes ont découvert et expérimenté le Journal de reconnexion à soi. D’autres ont choisi de prolonger leur réflexion à travers un accompagnement personnalisé avec Delphine.

Leurs témoignages parlent du journal, mais aussi de l’approche BE YOURSELF® : une manière douce, structurée et profondément humaine de se questionner, de mieux se comprendre et d’avancer vers une vie qui nous ressemble davantage.

Elles ont découvert le Journal de reconnexion à soi

Ce journal m’a permis de me poser des questions que je ne m’étais encore jamais posées. Le cheminement est profond, doux, parfois intense, mais toujours joyeux. Il m’a aidée à trouver mes propres réponses et à réfléchir à la manière de réunir accomplissement professionnel et épanouissement personnel, sans culpabilité.

C’est un journal qui devrait être mis entre les mains de toutes les femmes à un moment de leur vie.

Nathalie F. Assistante de direction

À la lecture de ce journal, j’ai immédiatement pensé aux femmes que j’accompagne lorsqu’apparaissent les premiers signes de fatigue, d’épuisement ou de doute sur elles-mêmes.

Le parcours leur offre un espace concret pour se poser, s’écouter, se questionner et revenir progressivement à elles. C’est un outil de développement personnel que je pourrais naturellement mettre entre les mains de mes clientes.

Je trouve également le Journal de reconnexion à soi et le guide OSER SA JOIE particulièrement complémentaires : le premier permet d’engager un véritable travail sur soi, tandis que le second invite à retrouver la joie et le vivant au cœur de soi.

Virginie R. Ancienne DRH, aujourd’hui thérapeute

Elles ont choisi d’aller plus loin avec Delphine

Delphine a un talent pour vous accompagner dans une découverte de vous-même et vous aider à révéler votre potentiel. Elle guide sans jamais orienter, écoute sans jamais juger.

J’ai particulièrement apprécié son « intuition structurée » : elle vous suit dans votre propre cheminement, tout en vous faisant prendre, l’air de rien, un chemin bien tracé, avec une ligne d’arrivée.

Émilie A. Global Business Director

À l’écoute, bienveillante et disponible, Delphine a su adapter son approche à mes besoins et me proposer différentes méthodes pour m’aider à avancer dans ma réflexion.

Ce parcours m’a permis de prendre du recul, de mieux comprendre mes envies et mes aspirations, et de faire émerger de nouvelles perspectives.

Julie C. Chargée d’affaires en dette privée

L’approche de Delphine se distingue par une écoute attentive, une capacité remarquable à poser les bonnes questions au bon moment et une énergie communicative qui donne envie d’avancer.

Je la recommande vivement à toute personne en recherche de clarté, de sens ou d’une dynamique nouvelle dans son parcours professionnel ou personnel.

Clarisse G. Transformation et performance des organisations
Première de couverture du Journal de reconnexion à soi Quatrième de couverture du Journal de reconnexion à soi

Le journal en un coup d’œil

Produit
Journal numérique guidé
Format
PDF interactif et imprimable
Longueur
52 pages
Parcours
Sept étapes
Utilisation
Directement à l’écran ou sur papier
Rythme
Libre, sans calendrier imposé
Prix
19,90 € TTC
Frais d’envoi
Aucun
Disponibilité
Dès maintenant
Réception
Par e-mail sous quelques heures et au plus tard sous 48 heures
Paiement
Virement bancaire ou Wero
Autrice
Delphine Strazzieri
Éditeur
BE YOURSELF® Éditions
Je commence mon chemin de reconnexion

Informations pratiques

Après la commande

Tu reçois une confirmation de commande, puis ton journal par e-mail sous quelques heures, et au plus tard sous 48 heures. Pense à vérifier tes courriers indésirables.

Utilisation

Télécharge le fichier et ouvre-le de préférence avec Adobe Acrobat Reader pour profiter des champs interactifs. Enregistre une copie sur ton appareil pour conserver tes réponses.

Impression

Le document peut être imprimé pour ton usage strictement personnel.

Droit d’utilisation

Le fichier est destiné exclusivement à la personne qui l’a acheté. Toute reproduction, transmission, diffusion, mise à disposition, publication, adaptation, exploitation commerciale ou revente, intégrale ou partielle, est interdite sans autorisation écrite préalable.

Conditions de vente et rétractation

Avant de commander, tu peux consulter :

Questions fréquentes

S’agit-il d’un livre à lire du début à la fin ?

Non. C’est un journal guidé qui alterne textes, questions, exercices, temps de présence au corps et espaces d’écriture. Pour une première découverte, il est conseillé de suivre les sept étapes dans l’ordre, mais aucun calendrier n’est imposé.

Dois-je terminer le journal dans un délai précis ?

Non. Tu peux avancer à ton rythme, rester plusieurs jours sur une question, interrompre le parcours et y revenir lorsque tu en ressens le besoin.

Dois-je imprimer le journal ?

Non. Le PDF est interactif et peut être rempli directement sur ordinateur. Il est également imprimable si tu préfères écrire à la main.

Comment conserver mes réponses ?

Télécharge le fichier sur ton ordinateur, ouvre-le de préférence avec Adobe Acrobat Reader et pense à enregistrer une copie après l’avoir complété.

Quand vais-je recevoir le journal ?

Il te sera envoyé par e-mail sous quelques heures après la confirmation de ta commande et, au plus tard, sous 48 heures. Il pourra être utile de vérifier les courriers indésirables.

Vais-je recevoir un exemplaire papier ?

Non. Le Journal de reconnexion à soi est un produit entièrement numérique. Aucun exemplaire physique ne sera expédié.

Puis-je reprendre ce journal plusieurs fois ?

Oui. Tu peux le reprendre à différentes étapes de ta vie et l’imprimer plusieurs fois pour ton usage personnel. Le fichier ne peut toutefois pas être partagé avec une autre personne.

Faut-il déjà bien se connaître pour commencer ?

Non. Le journal a précisément été conçu pour accompagner celles qui souhaitent mieux comprendre qui elles sont, ce qu’elles ressentent, ce dont elles ont besoin et ce qui compte réellement pour elles.

Ce journal remplace-t-il un accompagnement ?

Non. Ce journal constitue un support de réflexion et de développement personnel. Il ne remplace pas un suivi médical, psychologique, psychiatrique ou thérapeutique. Si une question ou un exercice fait apparaître une difficulté importante, il est recommandé de s’arrêter et de se rapprocher d’un professionnel qualifié.

Comment puis-je régler ma commande ?

Le règlement est possible par virement bancaire ou Wero. Les instructions sont communiquées au moment de la commande.

Pour aller plus loin

Disponible

Quand ton corps te dit STOP

Retrouver son souffle avant l’épuisement

Un mini-guide pour reconnaître les premiers signes de fatigue, écouter les messages du corps et commencer à prendre soin de soi avant l’épuisement.

OSER SA JOIE

(Re)trouver son élan de vie

Un mini-guide pour reconnaître ce qui vous met en joie, renouer avec les plaisirs simples et vous autoriser à faire davantage de place à ce qui vous fait du bien.

PLEINEMENT TOI

Savoir qui l’on est. Savoir où l’on va. Oser y aller pleinement.

Un parcours d’accompagnement individuel pour retrouver qui vous êtes au-delà de vos rôles et des attentes, clarifier vos envies et vos besoins, et faire des choix plus fidèles à vous-même. Un chemin pour prendre votre place et construire, à votre rythme, une vie qui vous ressemble.

Prochainement

Le coffret de 72 cartes BE YOURSELF®

Ralentir • Reconnecter • S’autoriser

Trois univers complémentaires pour faire une pause, écouter ce qui se passe en vous et vous autoriser à avancer vers ce qui vous ressemble. Un coffret accompagné d’un mini-guide d’utilisation, de rubans et d’un pochon, à explorer selon vos besoins, pas à pas.

Prochainement disponible.

Reprendre la main sur sa vie

28 jours pour revenir à soi et retrouver son cap

Un parcours progressif de 28 textes et de 28 audios guidés d’environ 10 minutes pour vous reconnecter à vos besoins, clarifier votre direction et passer à l’action. Jour après jour, avancez à votre rythme pour accorder davantage vos pensées, vos paroles et vos actes.

Disponible le 1er novembre 2026.

Tu n’as pas besoin de tout changer pour commencer à revenir vers toi.

Le Journal de reconnexion à soi t’offre un espace pour poser tes mots, écouter tes ressentis, mieux comprendre ce qui compte pour toi et choisir progressivement la suite de ton chemin.

Tu peux commencer là où tu en es, avec ce que tu ressens et ce que tu vis aujourd’hui.

  • PDF interactif et imprimable
  • 52 pages
  • Sept étapes
  • Disponible maintenant
  • Aucun frais d’envoi
  • Envoi par e-mail sous quelques heures, au plus tard sous 48 heures

19,90 € TTC

Je commence mon chemin de reconnexion

À t'offrir ou à offrir aux femmes autour de toi, quel que soit leur âge, lorsqu'elles ressentent le besoin de revenir vers elles-mêmes.